欢迎来到新余市自然资源局网站
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 · ·设为首页
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:    
公众参与
 
专题聚焦
 
 
受理编号:  wsts201862116187
受理时间:  2018-06-21
回复时间:  2018-09-03
来信主题:  举报村民违法建房村委主任袁初平乡党委书记龚小良知法犯法欺瞒纵容
诉求内容:  尊敬的市国土资源局同志, 您好!有一事多次向各个相关部门,包括城上村委,九龙山乡政府,仙女湖土管局,仙女湖纪检委,咨询反应投诉举报,均未果。再次向您提出,恳请回复。 本人原新余仙女湖区九龙山乡村民,户口迁出多年,本想回老家建房,被告知国家严格执行一户一宅政策,户口不在本地村民不允许建房。 18年端午节回乡,发现户口已迁到沙土二十几年,并在沙土有房的付振华四兄弟已经在九龙山乡城上村开始建房。其他乡民多次投诉举报,投诉信件通过九龙山乡党委龚小良转到城上村委袁初平,他们二人不但没有阻止,反而安排工人协助其建房。特此投诉举报以下问题: 1.村民付振华(已在沙土落户建房)在非户口所在地九龙城上村建房违反国家政策 2.房屋紧邻主干道马路,违反建房必须离公路150米的国家规定 3.地基通过购买农户手中菜园及杉树完成,违反了土地属于国家,私人不得进行买卖规定。 4.乡党委龚小良,村干部袁初平收到投诉举报不作为,不及时处理,反而知法犯法欺上瞒下滥用国家资源。 希望有关部门能尽快处理。若此事不属于贵部门管辖请告知,本人及其他村民将会不遗余力上报到市长热线及江西省第四巡视小组。 此致
回复内容:  

***”网友:

 

20185月开始,我部门多次接到群众通过不同渠道反映的“仙女湖区九龙山乡城上村委城上村小组傅振华四兄弟违规建房”的举报后,对该事进行了详细调查,经查实,傅振华四兄弟不属本集体组织的村民,不符合农村农民建房的身份与条件,且在未经审批的情况下,擅自平整土地拟建住宅的行为违反了国土资源法律法规。在查实情况后,我局仙女湖分局在现场对傅振华等人下达了《停止违法行为通知书》责成其立即停止违法行为,并恢复土原状。同时函告九龙山乡政府,九龙山乡政府也通过乡城管中队对其下达了停工通知,市国土局仙女湖分局于20188月份依据《城乡规划法》将用地违法移交给九龙山乡政府处置,九龙山乡政府表示将进一步依法对该违法建房用地作好搬离建筑材料,清场及恢复土地原状等工作。

 

 

新余市国土资源管理行政执法支队

 

                            2018830

 

 信息中心
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 意见反馈
主办:新余市自然资源局 承办:新余市自然资源局信息中心
新余市自然资源局版权所有 赣ICP备07006507号
电话:0790-6659015    地址:新余市赛维大道3399号

政府网站标识码:3605000016
赣公网安备 36001337001-00005