欢迎来到新余市自然资源局网站
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 · ·设为首页
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:    
公众参与
 
专题聚焦
 
 
受理编号:  wsts201862812222
受理时间:  2018-06-28
回复时间:  2018-09-03
来信主题:  非法占用土地建房
诉求内容:  尊敬的各位领导: 您们好! 付振华付东平等四兄弟的户籍早在20几年前就已迁至新余沙土,现已经在沙土拥有住房。然他们现开始在九龙山城上村委违规违法占地建房,村民们不止一次的向有关部门反映、投诉、举报,均无果。但是乡党委龚小良,村干部袁初平收到投诉举报不仅不作为,不及时处理,反而知法犯法安排工人协助其建房。 作为一个合格的公民,我有义务向您如实的反映情况,盼望能尽早公平公正的处理,并给予我们一个满意的答复,若此事不属于贵部门管辖请告知,本人及其他村民将会不遗余力上报到市长热线、省国土资源局已经信访局等。知道有结果为止。 此致 敬礼!
回复内容:  

***”网友:

 

20185月开始,我部门多次接到群众通过不同渠道反映的“仙女湖区九龙山乡城上村委城上村小组傅振华四兄弟违规建房”的举报后,对该事进行了详细调查,经查实,傅振华四兄弟不属本集体组织的村民,不符合农村农民建房的身份与条件,且在未经审批的情况下,擅自平整土地拟建住宅的行为违反了国土资源法律法规。在查实情况后,我局仙女湖分局在现场对傅振华等人下达了《停止违法行为通知书》责成其立即停止违法行为,并恢复土原状。同时函告九龙山乡政府,九龙山乡政府也通过乡城管中队对其下达了停工通知,市国土局仙女湖分局于20188月份依据《城乡规划法》将用地违法移交给九龙山乡政府处置,九龙山乡政府表示将进一步依法对该违法建房用地作好搬离建筑材料,清场及恢复土地原状等工作。

 

 

新余市国土资源管理行政执法支队

 

                            2018830

 

 信息中心
联系我们 | 设为首页 | 加入收藏 | 隐私声明 | 使用帮助 | 网站地图 | 意见反馈
主办:新余市自然资源局 承办:新余市自然资源局信息中心
新余市自然资源局版权所有 赣ICP备07006507号
电话:0790-6659015    地址:新余市赛维大道3399号

政府网站标识码:3605000016
赣公网安备 36001337001-00005